DSC04088

Новая Зеландия

Надеюсь, я еще не сильно надоел с НЗ. Хотя, могу обрадовать 🙂 Это заключительный пост про эту поездку в НЗ. А так-то удобно: один раз на неделю съездил, и пол года есть о чем писать!

Перед поездкой я очень сильно боялся, что увижу страну ради которой захочу сменить место жительства. С чего бы это? Гора рассказов про природу, озабоченность выбросами углекислого газа со стороны правительства, очень сложный процесс получения визы(перенаселения страны боятся, видимо). Но, все обошлось 🙂 Отличная страна, прекрасная природа. Переезжать неохота.

Кстати, буквально пару месяцев назад я узнал, что столица Новой Зеландии не Окленд!!! Я даже серьезно полез проверять. Столица — город Веллингтон. И оказывается в столице-то я и не побывал. Еще слетаю. А я же явно успел кому-то нарассказывать про столицу.

Природа, действительно, интересная. Отличные горы. Могут потягаться с Алтайскими. По рассказам есть горы с заснеженными сопками. Но мне в этот раз не удалось такие посмотреть.

Rock

Безусловно, вулканическая активность и соответствующие достопримечательности вызывают восторг. Но публике больше всего понравились фоточки Хоббитона, а не озер и гейзеров!

С животными как-то не удалось особо познакомиться. Даже в зоопарке все как-то скромно оказалось. Птичку Киви смотрели ночью в почти полной темноте. Знаю интересный факт про животных. В Новой Зеландии на одного жителя приходится 10 овечек! По ощущениям трасса проходит сквозь одно сплошное пастбище 🙂

lambs

Вероятно есть проблемы с преступностью, потому что на ночь гостиница в центре Окленда закрывалась на дверь с кодовым замком(код для которого меняется раз в две недели), и еще этаж на ключ. Еще мне очень понравилось, как утром в городе Гамильтон персонал кафе выкатывал клумбы с цветами на колесиках из помещения. Хотя статистика утверждает, что проблема с преступностью нету. Так что может это были превентивные меры.

Есть сложности с интеграцией коренного населения и цивилизации. В очередной раз цивилизацию просто насильно навязали. В связи с этим возникают конфликты. Маори обвиняют европейцев в посягательстве на священные земли. Но с другой стороны сами же Маори принимают участие в туристических аттракционах, и, я так понимаю, некоторые достопримечательности(с платным входом) находятся под полным контролем народа.

А глобально я бы сравнил Новую Зеландию с большой уютной деревней. Мы объехали явно больше половины северного острова и везде был один и тот же вид: овечки и маленькие домики. Разве что в Окленде в центре пара десятков небоскребов 🙂

Я выговорился 🙂 Следующий пост будет про Россию!

ПОДЕЛИТЬСЯ:

4 комментария

  1. Да ладно,.не визу в НЗ тяжело было получить, а мульти в Австралию, не вводи читателей в заблуждение.

    1. Что-то как-то в НЗ не хотели визу давать без Австралийской!

  2. У меня почему-то про НЗ никогда не было мыслей, что она может так понравиться, что захочется туда уехать. Видимо меня слишком озоновые дыры и рак кожи пугают 🙂

    1. Да у меня тоже не было, пока к поездке готовиться не начал 🙂 А про рак кожи я вообще не задумывался. А вот теперь…

Добавить комментарий