Air tube

Аэротруба

Завершив вчерашний ужин бокалом вина, набравшись храбрости, я забронировал на 11 утра первый полет в аэротрубе!

Прийти надо за час до предполагаемого полета для инструктажа.

В 10 утра инструктаж начался с подписывания жизнеутверждающей бумажки, что претензий в случае травм или еще чего у меня к ним быть не может! Интересно, вернут ли деньги, если отказаться подписывать.

Аэротруба находится в центре большого зала. Стенки у нее прозрачные. И внутри постоянно кто-то летает с разным уровнем подготовки. В этом плане, однозначно было не лишним немного посмотреть перед полетом.

Air tube

В 10.30 инструктор собрал всех летающих в 11. Показал нам фильм, плюс сам рассказал что к чему. Научил, как будем общаться знаками. Мы попробовали правильно ложиться на поток воздуха на столе-тренажере.
Оделись в специальный комбинезон, очки и шлем. Еще беруши выдали! Я боялся, что будет холодно. Но комбинезон вполне теплый 🙂

У нас группа была из 6 человек. У каждого два полета по минуте с инструктором. И вот то что подходов два — это круто. В первый раз вообще непонятно что происходит! Но потом пока летают следующие по очереди, ты можешь посмотреть видео своего полета. Обдумать ошибки.

Мое первое видео:


Дышится в полете очень легко! Особенно вдыхается! Хочешь почувствовать себя воздушным шариком — открой рот 🙂 Скорость потока около 200 км в час. За полетом наблюдает отдельный оператор, который и контролирует скорость и высоту твоего полета.

Я, кстати, сильно напряжен был. Из-за этого был дискомфорт. И это ошибка. Нужно максимально расслабиться и лежать.

В этом плане второй полет прошел лучше:


Что еще очень важно. На видео-то видно, что инструктор тебя как-то ведет и контролирует. Но от первого лица его вообще незаметно. И когда он помогает подняться под крышу — это непередаваемые ощущения. Как будто ты сам все это делаешь!

В самом конце инструктор показал как настоящие мужики летают:


Завораживает. Хочется также! Но у него и скорость потока была больше.

Еще же у меня теперь есть сертификат, что я могу элементарные вещи делать. Так что могу записываться на более сложные занятия.

Certificate

И маленький бонус. Как писался этот пост:

In a train

ПОДЕЛИТЬСЯ:

8 комментариев

  1. так круто!! пошла гуглить где такое есть в Ванкувере 🙂

    1. в Ване нету 🙁 но есть в Сиэтле этот же iFly, ну вот появился смысл делать визы в США :)))

      1. есть еще в Торонто, что тоже неплохо 🙂 надо бы не забыть про это развлечение!

        1. и в Торонто iFly! Крутая контора, видимо) Надо будет однозначно заскочить

      2. В Ване)) Так мило 🙂

  2. А почему в Ване, а не в Варе? 🙂

    1. Хороший вопрос 🙂 может потому, что в английском для сокращений часто отбрасывают конец или берут только заглавные. Сокращения типа «кол-во» что-то даже не могу припомнить 🙂

  3. Действительно, я как-то об этом не задумывалась. Век живи — век учись. 🙂

Добавить комментарий