Aeroprakt

Аэропракт А-22

Решил написать пост, пока свежи воспоминания.

Я вчера полетал на желтом агрегате с фотки 🙂

Процедура сложная. Сначала нужно получить в подарок сертификат на полет. Заранее записаться и в день вылета удостовериться, что погода летная и военные не закрыли небо.

Приезжаем на аэродром. Немного моих любимых бумажек, что я не имею претензий в случае незапланированного приземления. Все, можно лететь.

Когда садишься за руль Тойоты, ощущаешь себя как-то более безопасно, чем за рулем шестерки. А когда садишься за штурвал легкомоторного самолета, понимаешь, что шестерка — это верх безопасности.

Во время взлета подумалось, что зря согласился на эту авантюру. Но мы быстро набрали высоту 300 метров и стало круто и комфортно. Или я смирился с неизбежным…

Меня, кстати, мучал вопрос вентиляции перед полетом. В общем, вопрос решается просто — отверстием в стекле.

После взлета инструктор спросил: «Поуправлять хочешь?» Что ж отказываться раз уже терять нечего?

Управлять — тяжело. Моей главной задачей было держать высоту, а меня все выше и выше тянуло. Видимо, привык на 10 000 летать 🙂

Минут через 10 отдал полностью управление пилоту. Сделаем вид, как будто мне его полностью кто-то до этого доверял.

Остаток времени была возможность посмотреть по сторонам. Машины маленькие. Люди копают картошку. Урожай, судя по количеству мешков, хороший. Видно изменения погоды. Плюс по радио каналу регулярно уведомляют о прогнозе.

Посадка была очень мягкой. Вообще не почувствовал. Но тут возможно дело в профессионализме инструктора. Я с трудом могу представить, какое у него количество часов налетано.

Дома меня встречали как с войны. А я не могу сказать, что боялся. Отлично спал перед этим. Наверное, самая лучшая ночь на этой неделе по качеству сна.

Думаю теперь сертификат пилота получать. Обучение длится год. Три раза в неделю надо ездить на обучение. А потом еще и экзамены сдавать. После этого можно будет самому летать в 60 стран мира. Не уточнил есть ли Австралия в списке 🙁

Я в диком восторге, рекомендую 🙂

 

ПОДЕЛИТЬСЯ:

2 комментария

  1. Сколько стоит обучиться на пилота?

Добавить комментарий