suneclipse2

Затмение

Встал я утром в пять часов. Просто дальше спать уже было невозможно, буквально через час 45 минут меня ждало затмение. Всю ночь я смотрел сны, как облака обламывают это зрелище. Просто много народу уже предупредило, что особенность Кернса — это тучи утром над океаном. Но я был уверен, что если у нас в Москве над всем городом тучи разгоняют перед важными событиями, то убрать пару тучек с океана вообще не проблема. Нуну.

Раннее утро, но город оживлен и потоки людей тянутся к набережной. Мы пришли за пол часа до полной стадии. Народу было уже много. Люди притащили даже младенцев.

Кстати, утрами в 5.30 на пляже устраиваются бесплатные курсы аэробики. В этот раз группа тоже занималась:

Пока девочки бегают, народ подтягивается. Но самый интересный кусок неба затянут тучами. Каждый раз когда солнце хоть немного выглядывает, раздаются аплодисменты.

Я во всеоружии готов. Футболочку купил. Коллекция фильтров у меня еще с новосибирского затмения. И из них в Кернс поехали только самые мои любимые!

Затмение все ближе. Одна из моих любимых фотографий. Я ее называю «8 минут до факапа»:

Видите тучку? Да, через нее мы(и тысяч 5 человек рядом) затмение и смотрели 🙂

На фоточке немного посветлее чем на самом деле.

Но любое полное затмение состоит из двух частей: внутреннее удивление от резкого потемнения и от короны. В этот раз без короны. Меня интересует реакция людей пока не была развита наука. Сейчас нам удобно, мы осознанно летим посмотреть на затмение. Знаем, что средь бела дня резко станет темно. А представьте себе в средние века, вдруг, ни с того ни с сего потемнело. Реально ведь страшно и самое время поверить в мистику!

В любом случае, я с удовольствием стал частью этого мероприятия! И с удовольствием поеду на следующие!

Немного про журналистику.

Я своими собственными глазами видел это событие, и этими же глазами я читал статьи в прессе о затмении. Во-первых, оказывается затмение было в Кернсе на западном побережье Австралии. А я смотрел в Кернсе на восточном побережье. В той же статье было написано, что в городе 150 тысяч жителей. Но я не представляю как в эту деревню запихать больше 15! В другой статье было написано, что в Кернсе было ясное небо, все наслаждались короной и тд и тп. Я понимаю, что ребята писали эту статью с вечера. Но мне кажется, что уж можно было написать два варианта(и для облачков тоже). Или облачков не было на западном побережье 😉

Собственно, к чему я это? Так ведь у нас все новости представляются в таком ключе. Лишь бы написать и неважно что.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Добавить комментарий