Астана

Повезло мне съездить в Астану! План был такой: ночью на автобусе в Астану, два дня там, ночью на автобусе домой.

Про автобус скажу лишь, что я абсолютно не приспособлен к любому дискомфорту. Расстояние примерно 1000 км. В пути 13-15 часов. Зависит в том числе от таможни. Мне очень понравилась процедура смены водителей: автобус едет, один водитель встает, автобус едет, второй водитель садится и начинает рулить.

Чем хороша Астана? Это столица крупной страны и Назарбаев решил делать столицу мирового класса.

Сразу бросается в глаза влияние советского союза на город. В архитектуре, в сервисе, в гостинице и не знаю в чем еще, но меня это ощущение не покидало. Невозможно сразу взять и все сделать современным. Астана только в начале своего пути. Следующий релиз запланирован на 2030 год. А потом на 2050.

Архитектура со всего мира. Есть небоскребы в китайском стиле. Есть небоскребы с названиями «Санкт-Петербург» и «Москва», наверное, это русский стиль. Мусульманские мечети, пирамида и шатер. Бурное строительство высоких зданий поспособствовало появления альпинистов в степи. Ведь небоскребы надо мыть 🙂

А это по мне так Дубай:

Особенно хороша ночная Астана. Подсветка только современной части делает настоящий город 3его тысячелетия:

Такой шикарный город должен ориентироваться на туристов и будет интересен туристам. Поэтому появляются подписи на трех языках:

Спасибо Google.Translate. Я согласен с моим другом, что они именно работают, а не бездельничают. Но англоговорящий товарищ не сможет понять, что здесь написано 🙁 Попадается обслуживающий персонал без русского языка. Хотя, это я сильно требователен. Все-таки международный язык английский. Но на нем вообще никто не говорит 🙂 Еще мне очень понравилось смотреть как ребята разбираются, кто из них тебя будет обслуживать. Так приятно себя почувствовать желанным гостем.

Много развлечений с замахом на мировой уровень. Например, самый удаленный от морей океанариум. С достойной подборкой рыб. В торгово-развлекательном комплексе Хан-Шатыр под куполом сделали искусственный пляж, с песком со Средиземного моря и пальмами.

Город подойдет для посещения с детьми, так и одному, особенно, если нет желания или возможности куда-нибудь далеко лететь или есть ограничения по продолжительности.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

2 комментария

  1. Ты бы пояснил, что когда ребята разбираются, кто будет тебя обслуживать, они выясняют, чья очередь, а не борятся за возможность обслужить клиента. 🙂

    1. Видишь, ты с этим сама замечательно справилась 😉

Добавить комментарий