Эксперимент

Решил я попробовать использовать компьютер только как рабочий инструмент. Никаких соц сетей(если быть точнее, то  использовал, но только как мессенджер), никаких хабров, лайвжурналов, сериалы тоже для слабаков. Только работа, только хардкор, в общем. И не больше 8ми часов в день. Из развлечений позволил себе только башорг читать.

Продержался я аж 6 суток. Начал в воскресенье днем и в субботу днем сдался. Трезво понял, что не смогу целые выходные в таком графике продержаться. Есть симптомы зависимости, да.

Появляется заметное количество свободного времени. Но я профессионал. И первые двое суток решил проблему со скукой, поспав по 12 часов! На третий день стало сложнее. Видимо, выспался. Пришлось частично занять время размышлениями о ценности информации вокруг.

Я понял, что листание ленты во вконтакте занимает неприлично много времени, потому что там образовалось огромное количество групп, в которых аж раз в месяц появляется дельный пост. Выходит, что этот пост обходится мне не так безвозмездно, как казалось раньше. Ради него я должен месяц пролистывать какую-нибудь неважную информацию. Я не готов платить такую цену. Кстати, отказаться от ленты во вконтакте оказалось проще всего. Я уже 11 дней продержался. Да, я теперь не знаю, что происходит в жизни людей из моего круга общения. Но зато будет о чем поговорить при встрече. Хотя… кого я обманываю)))

Хабр я решил читать раз в неделю. И за счет этого очень сильно вырастает качество информации, потому что я читаю только лучшее за неделю, и падает цена, потому что я перестал каждый день тратить по полчаса на беглый осмотр сегодняшних постов. Да, при таком подходе я упущу какую-нибудь важную для меня статью. Но если опять же прикинуть цену, по которой мне раньше давался этот пост, то становится не так обидно.

От лайвжурнала я пока отказаться не смог. Каждый день заглядываю. Но не могу пока с ним разобраться, четко определить соотношение время/информация.

Сериалы тоже вернул. Но не могу сказать, что я много чего смотрю. Одну серию за завтраком. И только то, что действительно нравится. Никаких сериалов по причине того, что я же все серии до этого посмотрел.

Я стал больше общаться живьем с людьми. И удивительный вывод — исчез как минимум один раздражающий фактор. Раньше я испытывал недовольство, что не успеваю прочитать всю ленту.

Сегодняшний пост будет с выводом! Надо очень внимательно следить за своими привычками. И периодически взвешивать их ценность!

ПОДЕЛИТЬСЯ:

4 комментария

  1. Я поняла, что я вообще соцсетями не умею пользоваться 🙂

    1. Да ладно) Ты тоже пользуешься контактом как мессенджером

  2. это ты еще твиттером не пользуешься и фейсбуком))
    но я какое-то время назад отписалась от всех бесполезных групп, отфоловила всех неинтересных, и стало как-то проще)) ленту за день можно пролистать минут за 10.

    Кстати, последние пару дней, как перешли на телеграм, заметила, что вконтакт стала меньше открывать 🙂

    а вообще да, надо отказываться от соцсетей. Настоящая свобода наступит, когда клиенты вк и фб удалю с мобилки. Но это надо сначала маму на какой-то другой мессенджер пересадить (сейчас она на вк) — а это будет сложно….

    1. Что-то твиттер и фейсбук не смогли занять мое внимание. Хотя пытались))

      А я не вижу ничего плохого чтобы использовать соц сети в качестве мессенджера. И продолжу с сестрой общаться через вк)

Добавить комментарий